Специалисты SalonAV на практике изучили достоинства акустической системы Tannoy Kensington GR.

 Акустические системы из элитной серии Prestige выглядят как часть дорогого интерьера середины прошлого века. Но главное в них, конечно, уникальный коаксиальный драйвер Dual Concentric с характеристиками точечного излучателя. За 70 лет своего существования эта конструкция неоднократно усовершенствовалась, и сейчас мы готовимся слушать её самую совершенную на настоящий момент версию — Gold Reference. Волновод здесь имеет увеличенный диаметр и меньшее раскрытие, а перед куполом установлена полусферическая перфорированная перегородка, выравнивающая градиент давления. Рабочий диапазон Tannoy Kensington GR заявлен от 29 Гц до 27 кГц (- 6 дБ), чувствительность 93 дБ. Полосы делятся на частоте 1100 Гц фильтрами второго порядка, в которых используются заказные элементы, в частности, конденсаторы, ClarityCap серии MR, катушки на мощных сердечниках и толстоплёночные резисторы.


В «Кенсингтонах» предусмотрена частотная коррекция, параметры которой задаются вставками на массивной позолоченной коммутационной панели. Ещё одна фирменная фишка Tannoy – пять входных клемм WBT NextGen вместо привычных четырёх. Помимо bi-wiring, шотландские специалисты предусмотрели подключение «земли» — экранирующей оплётки акустического кабеля или отдельной линии, соединяющей дополнительную клемму с корпусом усилителя. Внушительный корпус объёмом 105 литров из фанеры толщиной 18 мм имеет сложную структуру с внутренними перегородками из качественного МДФ. Также обратите внимание на вставки из тёмного дерева в зоне установки драйвера – они «размывают» резонансы переднего щита. Масса одной колонки внушительная – 37 килограммов.

Система в работе

Столь большая масса, присоединённая к драйверу с лёгким бумажным диффузором, даёт прекрасный эффект! Бас у Kensington GR точный, быстрый, с плотным энергетическим наполнением. Благодаря этому удар получается резкий, и ритмическая основа любой музыки, даже очень сложной, считывается без труда. В звучании практически нет винтажного привкуса, если не считать таковым внимание к мельчайшим нюансам и деликатность в передаче тембров. Характерная особенность «Кенсингтонов» — слушаешь хорошую запись акустического концерта, и все инструменты кажутся абсолютно реальными. Струнные, клавишные, духовые – без разницы. На некоторых фонограммах было не просто ощущение трёхмерной сцены, но и получался настоящий эффект материализации мнимых образов.


Если вы хотите по-настоящему оценить динамические способности этих массивных колонн, обеспечьте им приличный ток и хорошее демпфирование. И тогда эти аристократы покажут реальную жизнь не только на струнных квартетах, но и дадут жару металлистам и любителям клубной музыки.

Источник
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.075881004333496 sec.