Говорят, что саундбары предназначены либо для начинающих синефилов, либо для не слишком требовательных к качеству звука зрителей. А вот и неправда!



Есть еще одна категория покупателей, которая с удовольствием приобретает данный вид техники. Это искушенные аудиофилы, имеющие большие и дорогие системы для музыки, но уже уставшие от назойливых спецэффектов, когда любая упавшая с неба капля дождя зачем-то с ревом проносится по комнате. Для них достаточно того, чтобы саундбар был способен внятно озвучить основные события на экране и дать убедительный намек на то, что в данной сцене что-то должно громко бабахнуть.


Именно к данной категории покупателей и относится автор. Собрав в свое время весьма продвинутую систему домашнего кинотеатра, потрясавшую не только мое воображение, но и внутренности соседей, я через пару лет совершенно к ней охладел. Включать ее всякий раз, как мне нужно было посмотреть кино, с каждым годом хотелось все меньше и меньше. Фильмов, действительно требующих максимально эффектного звукового сопровождения, не так уж и много, а для всех остальных вполне достаточно талантов хорошего саундбара. Например, такого, как Jamo Studio SB 36.

Знакомимся

Как и его старший брат Studio SB 40, который мы тестировали в прошлом месяце, SB 36 может похвастать роскошной серой твидовой отделкой (существует также вариант в черном исполнении). Здесь нет отдельно стоящего сабвуфера, но для меня это, скорее, преимущество, чем недостаток. Имеющихся в распоряжении Jamo Studio SB 36 динамиков и усилителей вполне достаточно для создания того самого убедительного намека на спецэффекты. Здесь применена активная схема усиления, в которой каждый динамик получает питание от отдельного усилителя, работающего только с той полосой частот, которая предназначена для данного динамика. Это позволяет развивать большую мощность при существенно меньших фазовых и интермодуляционных искажениях. Активный кроссовер здесь снабжен встроенным DSP, позволяющим не только резать сигнал на полосы – частота раздела установлена на 2300 Гц –, но и эмулировать дополнительные псевдоэффекты окружающего звука.


Сами динамики подобраны со вкусом. Твитеры с мягкими куполами нагружены на небольшие рупоры для усиления отдачи. Басовики здесь небольшие, всего 2,5 дюйма, но зато их овальные диффузоры сделаны из плетеного композитного волокна, позволяющего им выдерживать высокую подводимую мощность. На каждый из высокочастотных динамиков приходится по 10 Ватт мощности, а вот басовики получают уже по 18 Ватт. Выведенные на торцевые панели саундбара порты фазоинвертора помогают НЧ-динамикам в их нелегкой работе. Конечно, наиболее примечательной особенностью новых саундбаров Jamo является их тканевая отделка, однако для меня гораздо более важным является продуманный подход к аудио части. Думается, инженеры компании нашли наиболее эффективное решение, позволяющее получить максимум отдачи в таком компактном форм-факторе.


Jamo Studio SB 36 не был бы современным компонентом, если бы не поддерживал передачу сигнала по беспроводному протоколу. Здесь пользователю доступна базовая версия Bluetooth, которой вполне достаточно для стриминга музыки в стандартных разрешениях.


На передней панели есть небольшая наклонная плашка с клавишами для управления основными функциями, а также светодиодными индикаторами, сообщающими о том или ином режиме работы саундбара. Миниатюрный пульт дистанционного управления, идущий в комплекте, позволяет не только регулировать громкость, но также переключать входы, включать Bluetooth и задействовать два режима обработки сигнала – Virtual Surround и Dialog.


Для физической подачи сигнала на саундбар на задней стенке есть оптический цифровой вход и аналоговый на мини-джеке 3,5 мм. Само собой, наиболее востребованным будет оптический вход, его мы и задействовали при прослушивании.

Устанавливаем

Прелесть подобных аппаратов заключается как раз в простоте и интуитивности установки и подключения. Jamo Studio SB 36 был готов к работе уже через пять минут после извлечения из упаковки. На задней стенке аппарата есть пазы для стенного крепления, однако мы разместили саундбар на стойке и даже предприняли некоторые меры по его виброизоляции при помощи сорботановых ножек. Конечно, вряд ли кто из потенциальных покупателей будет забивать себе голову такими тонкостями, но мы решили создать модели максимально комфортные условия для работы.

Слушаем

Для нас не стало сюрпризом, что звучание Jamo Studio SB 36 оказалось очень похожим на звук старшей модели SB 40, за минусом вклада, привносимого в звук активным сабвуфером. Но даже без него саундбар оказался в состоянии неплохо воспроизвести мидбас, где, в общем-то, и сосредоточена основная часть низкочастотной информации в звуковых дорожках к фильмам. Мягкое ограничение пиков сигнала и оптимальное согласование усилителей с динамиками позволяют модели отрабатывать весь доступный ей запас мощности без слышимых искажений, что очень приятно. А этого запаса вполне хватает на небольшую комнату площадью до 20 квадратных метров. Включение режима Virtual Surround придает дополнительный объем звучанию, однако даже без него мы порадовались чистому и воздушному почерку, явно напоминающему об аудиофильских корнях датской фирмы.



Паспортные данные

Тип – cаундбар | Название – Jamo Studio SB 36 | Динамики - 2 х 1,9 см мягкий купол - ВЧ, 2 х 6,35 см НЧ | Частота раздела кроссовера, Гц - 2300 | Мощность, Вт - 10 x 2 и 18 x 2 (продолжительная мощность при КНИ < 1%) | Частотный диапазон, Гц – 55—18 000 (+ / - 3 дБ) | Форматы дисков – нет | Док-станция iPod - нет | USB - сервисный разъем | Поддерживаемые кодеки аудио – Dolby Digital | Bluetooth - да | Сетевые интерфейсы - нет | NFC - нет | Аудиовходы – цифровой оптический, аналоговый | Выходы – аналоговый на сабвуфер| Габариты, см – 91,4 x 10,2 x 6,5 | Масса, кг – 2,87

Оценки

Плюсы: Роскошный внешний вид, чистое и комфортное звучание


Минусы: Хотелось бы вход HDMI

Дизайн: 95
Качество изготовления: 95
Звучание: 90
Функции: 90
Итого: 90

Вывод

Как начинающие синефилы, так и пресыщенные спецэффектами аудиофилы найдут в лице Jamo Studio SB 36 изящное решение своих задач – отчетливый и достаточно мощный звук саундбара позволит им погрузиться в происходящее на экране без возни с AV-ресивером, сонмом колонок и мотками проводов.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.1583571434021 sec.