Найти 4К-видео сегодня не проблема – это «чудо» доступно каждому, кто пользуется YouTube. Проблема – насладиться им в полной мере. Это очень дорого, особенно на большом экране. BenQ делает эту цель более доступной. Но то, как он это делает – и есть настоящее чудо. Чудо инженерной мысли!



Как бы себя ни утешали владельцы маленьких телевизоров, но чтобы воочию увидеть все преимущества видео сверхвысокой четкости, прежде всего, нужен большой размер экрана. Иначе сложно будет отличить даже 4К от Full HD-контента, не говоря уже о более тонких деталях. Даже наличие HDR в сигнале не поможет, потому что в небольших телевизорах не применяют подсветку, которая бы обеспечивала тот самый широкий динамический диапазон, который упоминается в этой аббревиатуре.

По-хорошему для 4К-видео нужен 100-дюймовый экран, не меньше, но обеспечить его могут лишь сверхдорогие телевизоры и проекторы. Правда, и проекторы с разрешением 4К до последнего времени были очень дороги. И только в течение прошедшего года появились модели с более-менее доступной ценой. Почему?


Главным образом, потому что сделать матрицы с таким разрешением чрезвычайно трудно, а для некоторых технологий на нынешнем этапе вообще невозможно. Ведь матрицы в проекторах в сотни раз меньше матриц в телевизорах и на порядок меньше, чем в смартфонах. Именно поэтому во многих проекторах применяют специальные оптические элементы, с помощью которых на экране получают UHD-разрешение картинки, используя матрицы с меньшим физическим разрешением. Безграмотные обозреватели упорно пишут, что при этом, мол, получается «ненастоящее» разрешение на экране, забывая, что аналогичный способ повышения разрешения десятки лет используют в профессиональных и бытовых видеокамерах, причем самых дорогих и продвинутых.

Более того, практика показала, что проекторы, использующие оптические модули повышения разрешения, часто показывают даже лучше, чем те, в которых применены матрицы с полным 4К-разрешением, как бы невероятно это ни звучало. Это потому что итоговое качество картинки определяют не только матрицы, но и процессор, оптика и цветофильтры.


Сегодня во всех без исключения 4К DLP-проекторах для домашнего использования применяются системы повышения разрешения. Компания BenQ их тоже, естественно, применяет. Мы подробно рассказывали об ее моделях W11000, W12000 и LK970. Однако все это довольно дорогие и крупные проекторы с совсем немаленькой ценой. Например, самый доступный из этой тройки – W11000 – стоит сегодня почти 400 тысяч! В них применяются 0,66-дюймовые DLP-чип с системой XPR. Чтобы создать компактную, легкую, но, главное, доступную по цене модель, даже он слишком велик, поэтому инженеры BenQ пошли на беспрецедентный шаг, применив 0,47-дюймовый чип с двойной системой XPR. В результате получился вот такой проектор, получивший удивительно простое имя – BenQ CineHome W1700.

Чтобы излишне не томить читателей, сразу перейдем к главному – это настоящий 4К-проектор! Изображение у него четче и детальнее, чем у Full HD-проекторов высшего класса с большими объективами, линзами из минерального стекла с просветлением и лучшими для своего класса процессорами. Причем детальнее намного! И заметно это невооруженным глазом не только при развертывании картинки на 100-дюймовый экран, но и на 80 и на 70-дюймовое полотно. При условии, что сам экран, конечно, не будет скрывать подробности из-за неровностей покрытия.


BenQ CineHome W1700, в отличие от других относительно недорогих 4К-проекторов, поддерживает и HDR, и отображение сигнала 4К с частотой 60 кадров/с, причем, естественно, без упрощения и размазывания картинки и с нормальным отображением быстрых движений. Это стало возможным, потому что сами DLP-чипы по природе своей очень «быстрые». Задержки реакции, как у матриц на ЖК, у них нет в принципе. Они вообще представляют собой механические устройства с микрозеркалами, которые при этом имеют практически неограниченный срок службы. В BenQ CineHome W1700 чип наклоняет зеркала, расположенные по диагонали, еще и в двух плоскостях! За счет чего и стало возможным двойное оптическое преобразование. С точки зрения инженерии это абсолютный шедевр, ведь все элементы, включая сам чип, систему XPR, контроллеры, цветовое колесо и даже лампу, должны работать с абсолютной синхронностью, иначе на экране просто невозможно будет получить 4К-изображение.

Поэтому еще удивительнее то, что всю эту сложнейшую конструкцию компания инсталлировала в первую очередь не в дорогой и продвинутый проектор, а в модель начального уровня в классе 4К-аппаратов. Зато она доступна гораздо большему числу любителей качественного видео!

В BenQ CineHome W1700 нет, например, возможности сдвига объектива, нет моторизованных регулировок зума и фокуса и других функций, присущих дорогим аппаратам. За счет них во многом и снижают цену производители. Зато лампа здесь достаточно мощная, чтобы обеспечить световой поток в 2200 лм, чего в динамическом режиме хватает, чтобы смотреть кино на 100-дюймовом экране и при частичном освещении в комнате. Хотя, честно говоря, это дополнительное освещение и не нужно – при такой яркости отсвет от 100-дюймового экрана сам озаряет комнату настолько, что пульт не потеряется.

В режиме SmartEco яркость снижается совсем немного, но зато срок службы лампы увеличивается до 8000 часов, а в режиме LampSave, которого по яркости более чем хватает для просмотра в затемненном помещении, он возрастает аж до 15 000 часов! Это значит, что при нормальной эксплуатации (не 24 часа в сутки и 7 дней в неделю) лампы хватит на весь срок службы самого проектора. Раньше такие показатели были доступны только светодиодным и «лазерным» аппаратам, а сегодня благодаря инженерам BenQ этим могут похвастаться и классические «лаповые» модели.
На этом фоне даже как-то неудобно упоминать, что проектор, естественно, преобразует стандартное Full HD-видео в 4К и может эмулировать эффект HDR для него, если это кому-то понадобится – этим могут похвастать все. А вот такой уникальной конструкции нет еще ни у кого, и это очень круто. Браво, BenQ!
Результаты измерений:

Измерения проводились в затемненном помещении на экране с диагональю 106 дюймов и коэффициентом отражения 1.0. В качестве отправного был выбран Пользовательский режим, позволяющий проводить полный спектр настроек изображения, но при этом не купирующий цветовые характеристики модели. Цветовой охват (рис.1) у нее в пределе оказался меньше стандартного треугольника ВТ.709, что характерно для большинства недорогих проекторов. На нем явно видно небольшое смещение крайних координат в синюю область. Но при выборе теплой цветовой температуры в меню баланс цветовых составляющих (рис.3) отлично уравновешен и достаточно ровен за исключением самой темной области. Поэтому и реальная цветовая температура при этом на большей части диапазона яркостей совпадает с рекомендованными 6500К. Яркость белого в режиме работы лампы SmartEco превышает 204 кд/м2. Но уровень черного при этом остается довольно высоким – 0,256 кд/м2. Соответственно, реальная контрастность без использования динамических регулировок составляет около 797:1.


Паспортные данные

Тип – DLP-видеопроектор | Название – BenQ CineHome W1700 | Формат – 16:9 | Матрицы: тип, размер (дюймов) – 1 х DMD; 0,47 | Разрешение физическое, пикс. – 1920 x 1080 | Световой поток, ANSI-лм – 2200 | Контрастность – 10 000:1 | Минимальное фокусное расстояние для проецирования на 106 дюймов, м – 3,45 | Коэффициент зуммирования – 1,2 | Сдвиг изображения – нет | Видеовходы – HDMI v2.0 (HDCP2.2), HDMI v1.4, VGA DB15 | Уровень шума, дБ – 29 | Габариты, см – 35,3 x 13,5 x 27,2 | Масса, кг – 4,2


Оценки

Плюсы: высокая яркость, большой срок службы лампы, поддержка 4К60 и HDR, небольшие габариты

Минусы: невысокая четкость 3D-видео

Дизайн: 90
Качество изготовления: 95
Изображение: 90
Эргономика: 90
Итого: 90

Вывод


Возможно, мы опять повторяемся, но факто остается фактом: компания BenQ снова совершила очередной прорыв в сфере проекторов для ДК, выпустив модель с уникальным сочетанием сложнейших технических решений и удивительно невысокой цены.


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.1246509552002 sec.