В журнале «Part Time Audiophile» (January 14, 2022) появился обзор нового CD-плеера Rotel CD14MKII. Автор Marc Phillips рассуждает на тему – «по какому пути пойти аудиофилу, желающему продолжать слушать свою библиотеку компакт-дисков» - и, в конце концов, приходит к следующему выводу:

«Rotel CD14MKII - это захватывающий вариант стратегии для многих аудиофилов, которые хотят продолжать слушать свои коллекции дисков и в будущем, далеко за пределами эры физических музыкальных форматов. Если вы думаете, что это преувеличение, вы должны знать, что Rotel RCD-865 моего старого приятеля все еще находится в эксплуатации. Хороший, доступный проигрыватель компакт-дисков все еще может быть необходим для современной цифровой системы, и Rotel является абсолютным доказательством этого».



«Последние пару лет я испытывал сильную ностальгию по Rotel — особенно с тех пор, как они вернулись на берега США благодаря группе McIntosh. Я начинал с обзора интегрированного усилителя A14, который предлагал массу цифровых функций всего за 1495 долларов. Затем я перешел к большому и мощному Rotel Michi X5, который оказался самым тяжелым интегрированным усилителем, который я когда-либо тестировал. Кстати, у Michi был довольно приличный встроенный ЦАП, поэтому Rotel 21-го века следит за новейшими цифровыми технологиями и возможностями подключения в своих современных продуктах».

«Я попросил у компании послушать Rotel CD14MKII именно по этой причине. Возвращает ли он нам то невероятное чувство особой ценности, которым обладали старые машины, или же это что-то новое, современное и конкурентоспособное, но все же не такое самобытное, как раньше? Действительно ли это окончательный вариант для меня?»

Звучание Rotel CD14MKII

«Довольно трудно говорить о Rotel CD14MKII в универсальных терминах — две мои конфигурации аудио системы были настолько разными по звучанию, что навело меня на мысль, что Rotel предлагает очень четкое представление о том, что происходит с сигналом дальше по пути следования. В стандартной конфигурации CD14 был способным, уверенным в себе и, казалось, не привлекал к себе внимания. Он вообще не делал ничего плохого. Он играл великолепно, но, возможно, его способность так же легко переходить в трехмерное пространство уступала CDE Unison Research. CDE имеет лампы 12AX7s в выходном каскаде, так что многие из добавленных текстур связаны именно с ними».

«Однако, как только я соединил Rotel CD14MKII с усилителем от AVA, звук пошел в совершенно другом, но не менее захватывающем направлении. Вместо теплоты и такого цифрового звука, который вполне мог бы имитировать аналоговое звучание (что всегда было моей целью с проигрывателями компакт-дисков), связка Rotel / AVA поразила меня своей способностью создавать множество тонких деталей, придавать музыке энергию и волнение. Это не то волнение, которое мы испытывали с более ранними проигрывателями компакт-дисков, что означало ужасную «яркость» звучания, которая заставила нас вернуться к виниловым вертушкам в 21-м веке. Я имею в виду цифровой hi-rez в лучшем смысле этого слова, детальный и музыкальный, расширенный и легкий, звук, который в конечном итоге побудит твердолобых аналоговых парней признать, что они наконец-то наслаждаются цифровыми продуктами последнего поколения».

«На потрясающем новом гитарном альбоме Карлоса Барбозы-Лимы и Йоханнеса Тонио Крейша из Zoho Music, Manisero, CD14 MKII сохранил красоту этой латиноамериканской народной музыки, запечатлев те удивительные человеческие моменты, когда вы слышите плоть и дух так же сильно, как вы слышите ноту. Мы говорим о двух акустических гитарах (и случайном пианино от Корнелиуса Клаудио Кройша), играющих всю классику из Мексики, Бразилии и Аргентины — даже “Cielito Lindo” там есть — и физическое присутствие исполнителей на этих выступлениях неоспоримо. Вы можете почувствовать, как люди двигаются, перемещаются и выдают радостную музыку, совсем как в реальной жизни».


«Услышите ли вы эти отличные результаты только с помощью усилителя AVA? Нет, это было бы глупо говорить. Но отличные результаты, которые я испытал с CD14 и предусилителем DVA, говорят мне о том, что Rotel справится с самыми сложными цифровыми аудио системами в качестве транспорта и проигрывателя дисков. По существу это легендарный RCD с аналогичным соотношением цены и качества, но более соответствующий новейшим технологиям».

«Многим из вас, вероятно, нужен проигрыватель компакт-дисков Rotel CD14MKII, но вы даже не знаете об этом».

Rotel CD14MKII - ВЫВОДЫ

«Я использую CD-проигрыватель Unison Research CDE с 2011 года. Это отличный плеер, и он может оставаться со мной и исполнять роль моего последнего проигрывателя компакт-дисков, если захочет. Но это одновременно вызывает беспокойство — проигрыватели компакт-дисков, как правило, часто «умирают». Мои первые три или четыре плеера прожили всего год или два. У всех отказали лазерные модули. Обычно нужно было покупать новый проигрыватель, так как замена лазера обходилась почти так же дорого. Это не вина фактического производителя, поскольку они сами не производят лазерные считывающие устройства».

«Я все время думаю об этом, о том, что бы я сделал, если бы лазер внутри Unison в конце концов решил уйти на пенсию, чтобы он мог жить на большой ферме и играть на лугах со всеми другими лазерными сборками. До тех пор, пока не появился Rotel CD 14 MKII, я предполагал, что продолжу реализацию планов перехода на музыкальный сервер. Мне очень понравились как ЦАП Merason Frerot, так и Innuos Zen Mini, оба с дополнительными блоками питания, которые я рассматривал в прошлом году».

«Но теперь я задаюсь вопросом, не является ли покупка Rotel CD14MKII самым разумным шагом. Всю осень у меня был CD14MKII, играющий в составе всевозможных аудио систем, и это было одновременно практично и музыкально достойно. Связка с предусилителем Audio by Van Alstine DVA было настолько запоминающейся — ведь у меня уже было так много вариантов конфигурации системы, но уровень детальности, который я слышал через этот дуэт, был экстраординарным. Я мог бы жить с этим звуком очень долго».

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.17461204528809 sec.